Hi!下午好!欢迎访问互联网
当前位置:主页 > 金融

合伙企业个人合伙人取得投资收益的所得税怎

时间:2018-08-03 16:36:38| 来源:| 编辑:笔名| 点击:0次

合伙企业个人合伙人取得投资收益的所得税怎么处理?

1. 从合伙企业直接分得的应纳税所得额。根据政策法规《财政部 国家税务总局关于印发关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定的通知》(财税[2000]91号)规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人;合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的个体工商户的生产经营所得应税项目

合伙企业个人合伙人取得投资收益的所得税怎

,适用5%- 35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。政策法规《财政部国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2011]62号)规定,投资者的费用扣除标准为42 000元/年(3 500元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。因此,合伙企业个人合伙人从合伙企业按比例分配取得的应纳税所得额(经纳税调整及以前年度亏损弥补)扣减投资者减除费用及允许扣除的其他费用后,按5%--35%的税率,由合伙企业代扣代缴个人所得税。

财税[2000]91号文件附件1第十二条规定:投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。例如,2015年12月31日,合伙企业K向合伙人张某按比例分配应纳税所得额500 000元,代扣代缴个人所得税160 250元,同时张某还有与他人一同经营的其他合伙企业,且当年也有利润分回,张某在合并计算个人所得税时,对从合伙企业K分回的339 750元(500 250),应当首先还原成税前的应纳税所得额500 000元,再与从其他合伙企业分得的应纳税所得额合并,计算缴纳生产经营所得个人所得税,最后减去在各个合伙企业被代扣代缴的个人所得税税款之和。

财税[2000]91号文件附件1第二十条规定:投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。投资者从合伙企业取得的生产经营所得,由合伙企业向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳投资者应纳的个人所得税,并将个人所得税申报表抄送投资者。投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。年度终了后办理汇算清缴时,区别不同情况分别处理:(一)投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报,并依所有企业的经营所得总额确定适用税率,以本企业的经营所得为基础,计算应缴税款,办理汇算清缴;(二)投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的。应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。5年后需要变更的,须经原主管税务机关批准。

2. 通过合伙企业间接对外投资取得的股息、红利所得。根据政策法规《国家税务总局关于关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定执行口径的通知》(国税函[2001]84号)规定,合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并人企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得应税项目计算缴纳个人所得税。即,个人合伙人通过合伙企业间接对外投资,取得被投资企业利息、股息、红利所得的,按约定的分配比例确定应分得的投资收益后,不按生产经营所得计算缴纳个人所得税,而是按利息、股息、红利所得以20%的税率单独计算缴纳个人所得税。

对于个人合伙人通过合伙企业间接投资上市公司或非上市公众公司股票,能否适用政策法规《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税[2015]101号),目前无明确规定。笔者认为,从合伙企业并非独立的纳税主体这一性质而言,个人通过合伙企业间接投资上市公司或非上市公众公司股票,可以享受股息红利差别化个人所得税政策。

3. 通过合伙企业间接对外投资取得的股权转让所得。根据财税[2000]91号文件规定,合伙企业纳税年度收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收人,包括商品(产品)销售收入、营运收人、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。合伙企业对外投资取得的股权转让收入属于财产转让收入,个人合伙人通过合伙企业间接对外投资取得的股权转让所得应并入合伙企业纳税年度收入总额,按比例计算分配应纳税所得额后作为生产经营所得以5% - 35%的税率计算缴纳个人所得税。